21 февраля 2024 года состоялся областной музыкально-теоретический конкурс «К вершинам музыкальных знаний». Учредителем и организатором Конкурса выступило ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств». Проведение конкурса было направлено на выявление и поддержку одаренных детей и творческой молодежи, их дальнейшую профессиональную ориентацию; стимулирование творческой активности учащихся в освоении учебных предметов музыкальная литература, сольфеджио и музыкальная грамота; повышению интереса профессионального сообщества к вопросам теоретического образования юных музыкантов.
Конкурс прошел в двух номинациях – «Музыкальная литература», «Сольфеджио и музыкальная грамота».
В Конкурсе приняли участие 52 учащихся старших классов из организаций дополнительного образования Саратовской области: ДМШ для одарённых детей имени Л.И. Шугома при СГК имени Л.В. Собинова, ДШИ №2, ДМШ №3, ДМШ №4, ДМШ №5, ДМШ №6, ДШИ №9, ДШИ №11, ДШИ №13, ДШИ №17 имени М.Н. Симанского, ДШИ №21, ДМШ имени М.В. Тельтевской, ДМШ духовых и ударных инструментов им. А.Д. Селянина г. Саратова; МЭЛ имени А.Г. Шнитке, ДШИ №1 имени П.А. Фролова Энгельсского муниципального района; ДШИ г. Аткарска, ДШИ № 1 г. Вольска, ДШИ г. Ершова, ДШИ г. Красноармейска, ДШИ имени С.Н. Кнушевицкого г. Петровска, ДШИ им. В.В. Толкуновой г. Ртищево, ДШИ г. Хвалынска, ДШИ р.п. Новые Бурасы, ДШИ р.п. Екатериновка.
Участники соревновались в двух возрастных группах:
I группа (предвыпускные классы) – учащиеся 7 класса, обучающиеся по 8-летней программе; учащиеся 4 класса, обучающиеся по 5-летней программе.
II группа (выпускные классы) – учащиеся 8(9) классов, обучающиеся по 8-летней программе, учащиеся 5(6) классов, обучающиеся по 5-летней программе.
Конкурсные работы участников оценивало профессиональное жюри. Председатель жюри – Потемкина Наталия Кимовна, председатель цикловой комиссии «Теоретические дисциплины» ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств», члены жюри – преподаватели ЦК «Теоретические дисциплины» ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств»: Колдаева Анна Николаевна; Смирникова Елена Владимировна, кандидат искусствоведения; Топоркова Людмила Валентиновна, старший методист ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств»; Царенко Марина Владимировна; Юхнович Наталья Геннадьевна, кандидат философских наук.
По итогам конкурса званий лауреатов удостоены 23 участников, 17 – награждены дипломами, 12 – получили грамоты за участие. Решением жюри специальным дипломом «За творческий подход к раскрытию темы эссе» награждена Мамот Софья (ДМШ для одарённых детей имени Л.И. Шугома при СГК имени Л.В. Собинова, преподаватель Николаева Елена Анатольевна).
НОМИНАЦИЯ «СОЛЬФЕДЖИО И МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРАМОТА»
1 возрастная группа
Участник
|
Направляющая организация
|
Преподаватель
|
Результат
|
Андреева Дарья
|
ГУДО «Детская школа искусств № 1 г. Вольска»
|
Архангельская Ольга Алексеевна
|
Диплом III степени
|
Балашова Олеся
|
МБУДО «Детская музыкальная школа № 5», г. Саратов
|
Корнилова Елена Борисовна
|
Диплом II степени
|
Батраев Булат
|
МБУДО «Детская школа искусств № 17 имени
М.Н. Симанского», г. Саратов
|
Ермолова Алена Игоревна
|
Диплом I степени
|
Бурдина Маргарита
|
МБУДО «Детская музыкальная школа № 3» г. Саратова
|
Корнилова Елена Борисовна
|
Грамота за участие
|
Гущин Кирилл
|
ГУДО «Детская школа искусств № 1 г. Вольска»
|
Седенкова Марина Владимировна
|
Грамота за участие
|
Емельянов Павел
|
МБУДО «Детская музыкальная школа имени
М.В. Тельтевской», г. Саратов
|
Шишлова Василиса Васильевна
|
Диплом II степени
|
Иванова Арина
|
ГБУДО «Детская школа искусств» им. В.В. Толкуновой, г. Ртищево
|
Шумарина Елена Валентиновна
|
Диплом лауреата I степени
|
Картазаева Вера
|
Детская музыкальная школа для одарённых детей имени Л.И. Шугома при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова
|
Метелица Светлана Валериевна
|
Диплом лауреата II степени
|
Кийовски Антонина
|
Детская музыкальная школа для одарённых детей имени Л.И. Шугома при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова
|
Метелица Светлана Валериевна
|
Диплом лауреата I степени
|
Крапотина Анастасия
|
МБУДО «Детская музыкальная школа № 5»,
г. Саратов
|
Корнилова Елена Борисовна
|
Грамота за участие
|
Кудряшова Светлана
|
МБУДО «Детская музыкальная школа № 3» г. Саратова
|
Корнилова Елена Борисовна
|
Диплом III степени
|
Кузнецова Богдана
|
МБУДО «Детская музыкальная школа № 3» г. Саратова
|
Корнилова Елена Борисовна
|
Диплом III степени
|
Ларченко Наталья
|
ГБУДО «Детская школа искусств г. Красноармейска Саратовской области»
|
Дикарева Елена Михайловна
|
Грамота за участие
|
Марочкина Елизавета
|
ГАУДО «Детская школа искусств», г. Аткарск
|
Решетова Татьяна Семеновна
|
Диплом I степени
|
Маскаева Дарья
|
МБУДО «Детская школа искусств №13» г. Саратова
|
Заремба Александр Олегович
|
Диплом лауреата III степени
|
Миронова Вера
|
ГБУДО «Детская школа искусств города Хвалынска»
|
Могучева Ирина Григорьевна
|
Диплом лауреата III степени
|
Орловский Евгений
|
ГАОУ СО «Музыкально-эстетический лицей имени Альфреда Гарриевича Шнитке»
|
Карпова Лариса Анатольевна
|
Диплом лауреата I степени
|
Сатина Дарья
|
Детская музыкальная школа для одарённых детей имени Л.И. Шугома при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова
|
Метелица Светлана Валериевна
|
Диплом лауреата II степени
|
Чекашкина Вероника
|
Детская музыкальная школа для одарённых детей имени Л.И. Шугома при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова
|
Метелица Светлана Валериевна
|
Диплом лауреата III степени
|
Шибаршов Арсений
|
ГУДО «Детская школа искусств № 1 г. Вольска»
|
Седенкова Марина Владимировна
|
Грамота за участие
|
2 возрастная группа
Участник
|
Направляющая организация
|
Преподаватель
|
Результат
|
Басков Иван
|
МБУДО «Детская школа искусств № 2», г. Саратов
|
Гурьянова Лариса Викторовна
|
Диплом II степени
|
Виноградов Алексей
|
МБУДО «Детская школа искусств № 17 имени
М.Н. Симанского», г. Саратов
|
Ермолова Алена Игоревна
|
Грамота за участие
|
Гонсалес Сорая
|
Детская музыкальная школа для одарённых детей имени Л.И. Шугома при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова
|
Метелица Светлана Валериевна
|
Диплом лауреата I степени
|
Джардимова Самира
|
МБУДО «Детская школа искусств № 11», г. Саратов
|
Николаева Елена Анатольевна
|
Грамота за участие
|
Ермак Марина
|
МБУДО «Детская музыкальная школа № 3» г. Саратова
|
Тодорова Наталия Алексеевна
|
Диплом I степени
|
Ишкенов Ярослав
|
МБУДО «Детская школа искусств № 21», г. Саратов
|
Григорьева Татьяна Анатольевна
|
Диплом I степени
|
Квашнина Арина
|
МБУДО «Детская школа искусств № 11», г. Саратов
|
Николаева Елена Анатольевна
|
Грамота за участие
|
Конькова Евдокия
|
МБУДО «Детская музыкальная школа № 6», г. Саратов
|
Пархоменко Ольга Алексеевна
|
Диплом III степени
|
Логинова Мария
|
МБУДО «Детская музыкальная школа № 3» г. Саратова
|
Корнилова Елена Борисовна
|
Диплом лауреата I степени
|
Масленникова Софья
|
МБУДО «Детская музыкальная школа № 3», г. Саратов
|
Метелица Светлана Валериевна
|
Диплом лауреата II степени
|
Маслова Мария
|
МБУДО «Детская музыкальная школа № 3» г. Саратова
|
Тодорова Наталия Алексеевна
|
Диплом лауреата III степени
|
Москалев Илья
|
МБУДО «Детская музыкальная школа духовых и ударных инструментов им. А.Д. Селянина», г. Саратов
|
Павлова Галина Владимировна
|
Диплом лауреата III степени
|
Напалкова Евгения
|
МБУДО «Детская школа искусств № 1 имени Петра Андреевича Фролова Энгельсского муниципального района»
|
Шокина Татьяна Васильевна
|
Грамота за участие
|
Поварова Полина
|
МБУДО «Детская музыкальная школа № 3» г. Саратова
|
Метелица Светлана Валериевна
|
Диплом лауреата I степени
|
Самохвалов Даниил
|
ГУДО «Детская школа искусств № 1 г. Вольска»
|
Щеленкова Ольга Викторовна
|
Диплом лауреата III степени
|
Слюсаренко Алиса
|
ГБУДО «Детская школа искусств г. Красноармейска Саратовской области»
|
Любаева Оксана Валерьевна
|
Грамота за участие
|
Сухорукова Анна
|
МБУДО «Детская музыкальная школа № 3»
г. Саратова
|
Тодорова Наталия Алексеевна
|
Грамота за участие
|
Тер-Тумасова Милана
|
МБУДО «Детская музыкальная школа № 4», г. Саратов
|
Прозорова Ольга Юрьевна
|
Диплом III степени
|
Фадеева Кристина
|
ГБУДО «Детская школа искусств» г. Ершова
|
Щетинкина Инна Валентиновна
|
Диплом лауреата II степени
|
Фёдорова Анна
|
ГБУДО «Детская школа искусств»
им. В. В. Толкуновой, г. Ртищево
|
Шумарина Елена Валентиновна
|
Диплом лауреата III степени
|
Хазова Мария
|
МБУДО «Детская школа искусств № 1
имени Петра Андреевича Фролова Энгельсского муниципального района»
|
Шокина Татьяна Васильевна
|
Диплом II степени
|
Ханжова Ангелина
|
ГУДО «Детская школа искусств»,
р.п. Екатериновка
|
Карташова Лариса Владимировна
|
Диплом III степени
|
Хромов Никита
|
МБУДО «Детская музыкальная школа № 6»,
г. Саратов
|
Пархоменко Ольга Алексеевна
|
Диплом I степени
|
Чернышева Екатерина
|
ГБУДО «Детская школа искусств
р.п. Новые Бурасы Саратовской области»
|
Гулина Марина Юрьевна
|
Грамота за участие
|
НОМИНАЦИЯ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА»
1 возрастная группа
Участник
|
Направляющая организация
|
Преподаватель
|
Результат
|
Вдовина Мария
|
ГУДО «Детская школа искусств имени С.Н. Кнушевицкого города Петровска Саратовской области»
|
Мартиросян Ирина Витальевна
|
Диплом лауреата II степени
|
Галиулина Вероника
|
ГУДО «Детская школа искусств имени С.Н. Кнушевицкого города Петровска Саратовской области»
|
Мартиросян Ирина Витальевна
|
Диплом лауреата III степени
|
Гуляев Кирилл
|
ГУДО «Детская школа искусств имени С.Н. Кнушевицкого города Петровска Саратовской области»
|
Мартиросян Ирина Витальевна
|
Диплом лауреата I степени
|
2 возрастная группа
Участник
|
Направляющая организация
|
Преподаватель
|
Результат
|
Горячева Мария
|
МБУДО «Детская школа искусств № 9», г. Саратов
|
Карпова Анна Борисовна
|
Диплом I степени
|
Копанева Марина
|
ГБУДО «Детская школа искусств» г. Ершова
|
Мартышкина Любовь Владимировна
|
Диплом лауреата II степени
|
Мамот Софья
|
Детская музыкальная школа для одаренных детей имени Л.И. Шугома при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова
|
Николаева Елена Анатольевна
|
Диплом лауреата III степени
|
Мамот Софья
|
Детская музыкальная школа для одаренных детей имени Л.И. Шугома при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова
|
Николаева Елена Анатольевна
|
Диплом «За
творческий подход к раскрытию темы эссе»
|
Масленникова Софья
|
МБУДО «Детская музыкальная школа № 3», г. Саратов
|
Колтун Елена Рафаиловна
|
Диплом III степени
|
Фадеева Кристина
|
ГБУДО «Детская школа искусств» г. Ершова
|
Мартышкина Любовь Владимировна
|
Диплом лауреата III степени
|
Фомичева Мария
|
ГБУДО «Детская школа искусств
г. Красноармейска Саратовской области»
|
Корчажкина Любовь Олеговна
|
Грамота за участие
|
Дипломы и грамоты участникам будут отправлены на электронную почту, указанную в Заявке,
после 4 марта 2024 года.
Оригиналы дипломов и грамот можно будет получить в методическом отделе Саратовского областного колледжа искусств с 5 марта 2024 года по адресу г. Саратов, ул. Радищева, 14.