в контакте youtube Яндекс Фотки instagram

Слабовидящим
Поиск по сайту
Карта сайта
Главная














Новости


27.04.2018

Состоялся III Всероссийский открытый конкурс исполнителей на духовых инструментах имени А.Г. Никитанова


С 23 по 25 апреля 2018 года в Саратове проходил III Всероссийский открытый конкурс исполнителей на духовых инструментах имени А.Г. Никитанова.

Учредители Конкурса – Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Саратовской области.

Организаторы – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова» и Государственное профессиональное образовательное учреждение «Саратовский областной колледж искусств».

Конкурс проходил в Большом зале Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.

Конкурсные прослушивания проходили в трех возрастных категориях:

I категория – учащиеся старших классов (5-7/8 классы) образовательных организаций дополнительного образования детей (детских музыкальных школ, детских школ искусств, специализированных музыкальных школ и лицеев);

II категория – студенты профессиональных образовательных организаций сферы культуры и искусства;

III категория – студенты образовательных организаций высшего образования сферы культуры и искусства.

К участию в Конкурсе было заявлено 97 участников, 7 заявленных участников в конкурсе участвовать не смогли по причине болезни.

В I категории участвовали 14 флейтистов, 3 гобоиста, 3 кларнетиста, 3 саксофониста, 5 трубачей, 1 тромбонист.

Во II категории участвовали 11 флейтистов, 1 гобоист, 1 кларнетист, 2 фаготиста, 6 саксофонистов, 1 валторнист, 3 трубача, 5 тромбонистов, 3 тубиста.

В III категории участвовали 14 флейтистов, 1 гобоист, 2 кларнетиста, 1 фаготист, 2 саксофониста, 3 валторниста, 2 трубача, 2 тромбониста, 1 тубист.

География конкурсантов представлена городами Балашов, Брянск, Волгоград, Волжский, Вольск, Воронеж, Йошкар-Ола, Казань, Маркс, Москва, Нижний Новгород, Новомосковск, Новороссийск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Энгельс, р.п. Екатериновка, п. Светлый. Наиболее большое количество участников представлено Саратовом.

Председатель жюри – заведующий кафедрой духовых и ударных инструментов Саратовской консерватории, профессор, заслуженный артист РФ Юрий Иванович Скворцов (фагот).

В составе жюри – профессор кафедры медных духовых инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженный работник культуры РФ Владимир Александрович Докшицер (труба); профессор кафедры духовых и ударных инструментов Саратовской консерватории, заслуженный артист РФ Андрей Александрович Косенко (кларнет); 3 доцента кафедры духовых и ударных инструментов Саратовской консерватории – Юрий Александрович Гусев (тромбон), Ольга Вячеславовна Скрипинская (флейта) и заслуженный артист РФ Владимир Петрович Скляренко (гобой); преподаватель Саратовского областного колледжа искусств, профессор, заслуженный артист РФ Анатолий Васильевич Иванов (труба).

В рамках Конкурса членами жюри были проведены мастер-классы.

Результаты III Всероссийского открытого конкурса

исполнителей на духовых инструментах имени А.Г. Никитанова

Лауреат I степени

I категория

Рабенкова Арина – Воронежская специальная музыкальная школа, преподаватель – Ловчиков Владимир Александрович, концертмейстер – Рабенкова Инна Владимировна

II категория

Шишенко Ольга – Саратовский областной колледж искусств, преподаватель – Скрипинская Ольга Вячеславовна, концертмейстер – Тураева Наталия Николаевна

Кокачева Инга – Саратовский областной колледж искусств, преподаватель – Волков Борис Михайлович, концертмейстер – Солнцева Наталья Эдуардовна

III категория

Мурадян Аида – Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, преподаватель – Волков Борис Михайлович, концертмейстер – Верясова Ирина Геннадьевна

Лауреат II степени

I категория

Большеданова Алина – Детская музыкальная школа для одарённых детей имени Л.И. Шугома при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, преподаватель – Скрипинская Ольга Вячеславовна, концертмейстер – Корастилева Елена Петровна

Самирханов Ильдар – Детская музыкальная школа для одарённых детей имени Л.И. Шугома при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, преподаватель – Скляренко Владимир Петрович, концертмейстер – Швецова Анна Игоревна

II категория

Суханова Екатерина – Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, преподаватель – Голышев Александр Михайлович, концертмейстер – Корастилева Елена Петровна

Болохов Елисей – Саратовский областной колледж искусств, преподаватель – Скворцов Юрий Иванович, концертмейстер – Родионова Ирина Вадимовна

Харсеев Семён – Ростовский колледж искусств, преподаватель – Шпак Владимир Николаевич, концертмейстер – Шелест Елена Викторовна

Крюченко Даниил – Новороссийский музыкальный колледж имени Д.Д. Шостаковича, преподаватель – Житников Валерий Анатольевич, концертмейстер – Ломова Ирина Павловна

III категория

Волков Фёдор – Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова, преподаватель – Смирнова Анна Николаевна

Кравчук Иван – Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, преподаватель – Скрипинская Ольга Вячеславовна, концертмейстер – Джегнарадзе Ольга Валерьевна

Сукнатов Артём – Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, преподаватель – Скворцов Юрий Иванович, концертмейстер – Донник Ольга Михайловна

Лауреат III степени

I категория

Маренкова Светлана – Воронежская специальная музыкальная школа, преподаватель – Коломыцева Ксения Сергеевна, концертмейстер – Рабенкова Инна Владимировна

Чунихина Екатерина – Воронежская специальная музыкальная школа, преподаватель – Мещеряков Игорь Владимирович, концертмейстер – Рабенкова Инна Владимировна

Михеева Маргарита – Детская школа искусств пос. Светлый Саратовской области, преподаватель – Алюшев Замир Нуртдинович, концертмейстер – Филькина Ольга Владимировна

Грибов Владислав – Детская музыкальная школа №1, г. Волжский, преподаватель – Демьяненко Павел Иванович, концертмейстер – Двойнина Галина Борисовна

II категория

Акимушкин Кирилл – Брянский областной колледж искусств, преподаватель – Савкин Виктор Петрович, концертмейстер – Попова Ирина Ивановна

Петров Николай – Саратовский областной колледж искусств, преподаватель – Долгов Юрий Николаевич, концертмейстер – Вартанов Всеволод Сергеевич

Скиданов Антон – Факультет СПО Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, преподаватель – Гусев Юрий Александрович, концертмейстер – Джегнарадзе Ольга Валерьевна

III категория

Лебедева Екатерина – Российская академия музыки имени Гнесиных, г. Москва, преподаватель – Шапошникова Маргарита Константиновна

Чеснаков Константин – Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, преподаватель – Косенко Андрей Александрович, концертмейстер – Захаркина Оксана Дмитриевна

Смольников Николай – Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова, преподаватель – Валеев Руслан Рустемович

Дипломом I степени

I категория

Дробина Ангелина – Музыкально-эстетический лицей имени А.Г. Шнитке, г. Энгельс, преподаватель – Скрипинская Ольга Вячеславовна, концертмейстер – Левина Наталья Арамовна

II категория

Колобов Фёдор – Факультет СПО Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова, преподавательМалюх Владимир Васильевич, концертмейстер – Мищенко Оксана Дмитриевна

Безденежных Артём – Новороссийский музыкальный колледж имени Д.Д. Шостаковича, преподаватель – Житников Валерий Анатольевич, концертмейстер – Ломова Ирина Павловна

III категория

Галимуллин Руслан – Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова, преподаватель – Айнатуллова Ляйсан Илсуровна

Уланова Анастасия – Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова, преподаватель – Смирнова Анна Николаевна

Дипломом II степени

I категория

Александрова Анастасия – Национальная президентская школа искусств, г. Йошкар-Ола, преподаватель – Майкова Людмила Александровна, концертмейстер – Иванова Надежда Анатольевна

II категория

Кабанов Никита – Факультет СПО Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, преподаватель – Статник Валентин Иванович, концертмейстер – Иванычева Ирина Викторовна

Тарасов Павел – Саратовский областной колледж искусств, преподаватель скворцов Юрий Иванович, концертмейстер – Родионова Ирина Вадимовна

III категория

Бурова Светлана – Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, преподаватель – Скрипинская Ольга Вячеславовна, концертмейстер – Джегнарадзе Ольга Валерьевна

Дипломом III степени

I категория

Заугольников Семён – Детская музыкальная школа Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, преподаватель – Корнильев Алексей Олегович конце

II категория

Королева Елена – Факультет СПО Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, преподаватель – Туренкова Наталия Петровна, концертмейстер – Игонина Анна Сергеевна

III категория

Федоров Михаил – Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, преподаватель – Гусев Юрий Александрович, концертмейстер – Джегнарадзе Ольга Валерьевна

Дипломом «Лучший концертмейстер конкурса» награждены

Донник Ольга Михайловна – Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова

Захаркина Оксана Дмитриевна – Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова

Игонина Анна Сергеевна – Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова

Ломова Ирина Павловна – Новороссийский музыкальный колледж имени Д.Д. Шостаковича

Мищенко Оксана Викторовна – Волгоградская консерватория (институт) имени П.П. Серебрякова

Рабенкова Инна Владимировна – Воронежская специальная музыкальная школа (колледж)

Родионова Ирина Вадимовна – Саратовский областной колледж искусств

Тураева Наталия Николаевна – Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова

Шамаев Михаил Владимирович – Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова

Шелест Елена Викторовна – Ростовский колледж искусств

Участники Конкурса, не вошедшие в число победителей, получили Грамоты участников III Всероссийского открытого конкурса исполнителей на духовых инструментах имени А.Г. Никитанова.



Яндекс.Метрика