Главная
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 410028, Российская Федерация, г. Саратов, ул. им. Радищева А.Н., д. 22
  • 8 (8452) 23-15-13 (приемная директора), 8(8452) 23-24-76 (приемная комиссия)
  • SRCArt2007@yandex.ru

Студентки Саратовского областного колледжа искусств вошли в число лучших юных балерин страны

6 марта 2024 12:03

Количество просмотров: 74

В Москве завершился VI Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Русский балет». Один самых престижных профессиональных конкурсов в стране состоит из двух этапов. Первый проводился в регионах России на базе профильных образовательных учреждений. По его итогам победители были приглашены в Москву для участия в финале, который проходил на сцене Государственного академического Большого театра России.

В 2024 году участниками финального тура «Русского балета» стали 26 юных талантов, представляющих 15 образовательных учреждений из 13 городов России. В их числе будущие балерины из Москвы, Красногорска (Московская область), Саратова, Новосибирска, Краснодара, Йошкар-Олы, Красноярска, Уфы, Казани, Улан-Удэ, Санкт-Петербурга, Перми и Екатеринбурга.

Выступления оценивало жюри конкурса под председательством народной артистки РФ, ректора Московской государственной академии хореографии Марины Леоновой.

В финале принимали участие две студентки Саратовского областного колледжа искусств - Ксения Бурбина 3 курс (класс преподавателя М.М. Юсуповой) и Карина Ярцева 2 курс (класс преподавателя народной артистки РФ Л. А. Телиус).

Саратовские юные балерины стали дипломантами VI Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет».

«Право принять участие в финале самого престижного конкурса в мире российского балета удостоились всего 26 человек. Здесь могут участвовать только лучшие из лучших! И двое из них – наши студенты! Пройти отбор наивысших профессионалов и попасть на сцену Государственного академического Большого театра России – это важное достижение для саратовской балетной школы и прекрасная возможность начинающим артистам заявить о себе!», - отметила народная артистка РФ, художественный руководитель и председатель цикловой комиссии «Искусство балета» Саратовского областного колледжа искусств Людмила Телиус.