Жизнь колледжа
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 410028, Российская Федерация, г. Саратов, ул. им. Радищева А.Н., д. 22
  • 8 (8452) 23-15-13 (приемная директора), 8(8452) 23-24-76 (приемная комиссия)
  • SRCArt2007@yandex.ru

Танцы различных народов мира представили студенты специальности Хореографическое творчество

24 мая 2023 09:05

Количество просмотров: 243

23 мая в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой прошел Отчетный концерт специальности Хореографическое творчество Саратовского областного колледжа искусств.

Танец – это и свободное выражение, и ремесло; в нем сочетаются спонтанность и точность воплощения образа. Пластикой своего тела человек способен выразить то, что подчас не всегда можно объяснить словами.

Концерт открылся посвященной 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Военной пляской» (танцевальный ансамбль «Этнос-Данс», постановка преподавателей Бойко Г.В. и Глотовой Л.А.) - хореографической композицией, основанной на песнях военных лет.

Когда выступившие попрощались с залом, вышли ведущие – студенты театрального отделения Кузнецова И. и Синяков А. Каждый номер был представлен небольшим «эпиграфом» - стихотворением, описывающим картину, впоследствии рисуемую танцем.

В программе можно было увидеть и народные танцы – ирландские, татарские, молдавские, еврейские; и номера на музыку зарубежных и отечественных композиторов прошлого и настоящего.

Народные празднества, современные танцы, необычные постановки -как, например, взаимодействия танцовщиц и танцовщиц-теней в композиции «Тени», поставленной студенткой 4 курса Литвиненко К. класса Серегиной Л.В., или яркие споры девушек в композиции «У речки» студентки 4 курса Соловьевой Я., также класса Серёгиной Л.В. – все оказалось под силу студентам-хореографам.

Перед последним, обозначенным в программе номером – яркой и радостной «Зимушкой-зимой» в исполнении «Этнос-Данс» – зрители смогли увидеть трудовые и концертные будни студентов отделения. На экране появился не только профессиональный, но и сплоченный коллектив. Прозвучали благодарности педагогам.

Для кого-то этот отчетный концерт стал последним в стенах колледжа, а кто-то только утвердился как в артистических, так и в организаторских способностях. В итоге получился вечер, показавший чудеса слаженности и творческого выражения, подаривший прекрасное настроение и тем, кто пришел поддержать друзей и родных, и тем, кто, просто принял решение посетить концерт.
А за воспитание талантов еще раз хочется поблагодарить преподавательский состав специальности Хореографическое творчество – Юсупову М.М., Т.В. Бойко, Л.А. Глотову, Д.С. Гущина, Н.С. Руденко и Л.В. Серёгину.

Автор текста студентка III курса специальности Теория музыки
Алена Алмаева